«Дневной Центр для Детей Каритас-Молдова» в Бельцах отмечает 15 годовщину своей деятельности.

9 октября 2017 года «Дневной Центр для Детей Каритас-Молдова» в Бельцах отметил 15 годовщину своей деятельности. В связи с этим, дети из Дневного Центра вместе с воспитателями Центра подготовили праздничную программу для пожилых людей. Так же в праздничном мероприятии участвовали представители примэрии города Бельцы, священник римско-католического прихода «Святые Архангелы» города Бельцы отец Яцек, директор Благотворительного Фонда Каритас-Молдова Андрей Болокан, координатор молодежных проектов Виорика Иванченко, ассистент молодежных проектов Алина Бердос, PR менеджер Кэтэлина Сырбу и родители детей, посещающих Центр.

IMG_3366 - WEB

IMG_3411 - WEB

IMG_3383 - WEB

IMG_3417 - WEB

«С 2017 года детям представилась возможность научиться рисовать, используя различные техники. У нас есть много идей и желаний, которые мы бы хотели реализовать, но пока мы даем возможность детям почувствовать цвета и красоту, пусть учатся выражать свои мысли и чуства.»

Алла Собещанская – координатор «Дневного Центра для Детей Каритас-Молдова» в Бельцах открыла праздник приветственным словом, обращенным ко всем участникам и гостям праздничного мероприятия. В своей речи А. Собещанская выразила слова благодарности всем сотрудникам и благодеятелям, которые на протяжении 15 лет поддерживали этот проект: Каритас-Швеция, Каритас-Швейцария, Каритас-Вена, Каритас-Австрия, Фонд Эрсте, Каменски-Фонд.

IMG_3435 - WEB

«Дневной Центр для Детей Каритас-Молдова» в Бельцах начал свою деятельность в октябре 2002 года при финансовой поддержке Каритас-Швеция. На протяжении 15 лет своей деятельности Центр помог 235 детям, которые ежедневно получали психологическую поддержку, заботу и помощь опытных педагогов в подготовке домашних заданий, дети участвовали в различных кружках и, конечно, дети всегда получали горячий обед. Цель проекта: предупреждение непосещения детьми школы, социальная интеграция детей из социально-неблагополучных семей города Бельцы. Занятия в Центре осуществляются по следующим направлениям:

1. Помощь педагогов в подготовке домашних заданий
  2. Курсы по использованию компьютера
  3. Занятия в группах по интересам
  4. Психо-социальная реинтеграция детей, духовно-нравственное воспитание детей
  5. Экскурсии, спортивные соревнования
  6. Организация летнего лагеря
  7. Предоставление горячего обеда детям

Дети подготовили программу, включающую песни, сценки из школьной жизни, стихи.

IMG_3443 - WEB IMG_3462 - WEB IMG_3465 - WEB IMG_3471 - WEB IMG_3480

Запоминающийся момент, когда дети пригласили гостей всем вместе спеть и танцевать.

IMG_3535 - WEB IMG_3536 - WEB

IMG_3520-WEB

В рамках праздничного мероприятия директор Каритас-Молдова Андрей Болокан сказал:

IMG_3495 - WEB «Хочу сказать, что каждый раз когда я приезжаю в Бельцы, я чувствую особую атмосферу, атмосферу доброты, радушия, присутствия дел милосердия, которые вы делаете под руководством отца Яцека и Аллы Собесчанской. Благодарю всех кто на протяжении этих лет работал в этом Центре и особые слова благодарности Алле Людвиговне за проделанную работ. Благодаря вам дети были оторваны от влияния улицы, они здесь находятся в тепле, накормлены, имеют возможность делать уроки, учиться чему-то хорошему.»

В заключение и родители высказали благодарность работникам Центра:

IMG_3507 - WEB
«Хочу выразить благодарность за те услуги, которые предоставляет этот Центр, за то, что дети здесь имеют, чем заняться, они под постоянным присмотром и я всегда уверенна, что дети – в надежных руках»
IMG_3509 - WEB«Хочу поздравить в связи с 15-летием деятельности Центра Благотворительный Фонд Каритас-Молдова и всех спонсоров, которые нам помогают, доамну Аллу и отца Яцека. Благодаря этому Центру наши дети защищены, получают здоровое питание и я всегда спокойна за ребенка, когда нахожусь на работе.»

IMG_3501 - WEBIMG_3563 - WEB