caritas-switzerland

leopold_bachmann_stiftung

SDC-eng_Rom_

Среднее профессиональное образование является частью национальной системы образования и направлено ​​на формирование и развитие навыков, компетенций и профессиональных отношений среди выпускников средних школ. Основной проблемой, с которой сталкивается в настоящее время Среднее профессиональное образование в Республике Молдова, является несоответствие компетентности  и профессиональных навыков студентов из профтехучилищ и  соответственно, требований и потребностей рынка труда.

Организация Каритас Молдова, понимая актуальность проблемы и необходимость их решения, поставила цели осуществить комплекс социальных и образовательных программ в Молдове, направленных на модернизацию профессионально-технических училищ.

Цель: Совершенствование образования и повышение качества образования в профессионально-техническом училище.

Период имплементации: 2012-2013

Достижения:  350 студентов воспользовались преимуществами профессиональных отремонтированных  мастерских. В данном проекте  было закуплено оборудование, необходимое для специальностей: повар, каменщики, маляры. Администрация и студенты школы были вовлечены в  ремонтные работы финансированного проекта. Таким образом, в сентябре 2013 года студенты начали новый учебный год в улучшенных условиях. Практические занятия вызвали интерес  и энтузиазм у студентов, что повлечет неминуемо   за собой повышение профессионального уровня образования.

Донор: Каритас Швейцария, Фонд Леопольда Бахманна

Координатор Национального Бюро: Юлиан Турку