В 2003 году, по инициативе Римско-католического прихода «Рождение Пресвятой Девы Марии», в селе Григорэука, Сыннджерейского р-на, был запущен реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, с сохраненным интеллектом, дошкольного и школьного возраста. При поддержке районного совета Сынжерей, который обеспечил бесплатное помещение и  при поддержке организации Кордайд, был создан специализированный сервис для 15 детей, получающих помощь от специалистов: невролога, кинетотерапевта, логопеда, психопедагога и социального работника. Позже, в 2010 году, при поддержке ЕС, команда Дневного Центра разработала  новую услугу — Ресурсный центр для родителей и профессионалов, заинтересованных в реабилитации и интеграции детей с особыми потребностями. В 2013 году благодаря эффективным переговорам, услуги реабилитационного центра перешла полностью в районный совет Сынжерей. Модуль Ресурсного Центра по-прежнему осуществляется Каритас Молдова, при поддержке Каритас Люксембург.

Цель: информировать родителей и специалистов, о правильном отношении к реабилитации детей с особыми образовательными потребностями.

Период имплементации проекта: 2010 – по настоящее время

Достижения: В 2013 году 15 детей с особыми потребностями, 20 родителей, 12 волонтеров и 40 специалистов, заинтересованных в реабилитации и социальной интеграции детей данной категории, пользуются, в течение года, качественными  услугами, предоставляемые Центром. Ресурсный центр обеспечил для родителей консультационные услуги, бесплатные консультации, доступ к информации по специальности в целях улучшения отношении ребенок-семья. Для специалистов были организованы тренинги и тематические семинары.

Специалисты Центра организовали, в течение года, следующие виды деятельности:

28 февраля — тренинг «Родитель — ко-терапевтом его / ее ребенка»; 10 апреля — семинар «Коммуникация с бенефициарами», в помещении вспомогательной школы Разалай, Сынжерейского района, 17 апреля — в помещении Профессионального училища в Валя-Норокулй, 5 июля – в доме для пожилых людей «Санкт-Джордж»  в Драганести; 31 мая — тренинг «Наука быть родителем», для родителей детей, которые посещают центр «Луминица»; 15 сентября — тренинг «Что значит быть волонтером» приняли участие 12 добровольцев; 20 ноября — круглый стол «Обеспечение качественных услуг для детей, с особыми потребностями в Сынжерейском районе» с участием представителей местных органов власти, общественных помощников из деревень, педагогов, родителей детей с ГЭЭ, волонтеров, СМИ; 18 декабря — тренинг «Семья является первой школой» для родителей детей, которые посещают центр «Луминица»; 19 декабря — тренинг «Волонтерские мероприятия в рамках реабилитационного центра» с участием 10 добровольцев из «Олимп» и «Михай Еминеску» вузов из Сынжерей.

Донор: Каритас Люксембург

Координатор Национального Бюро: Наталья Рабей