Муковисцидоз (ФК) является наиболее распространенным генетическим заболеванием: в Европе 1 из 2500 детей рождается с этим заболеванием. К сожалению, в нашей стране проблема ФК не является широко известной. Это приводит к тому, что болезнь, во многих случаях не диагностируется или диагностируется поздно, после установки необратимых клинических осложнений, когда эффективность лечения резко падает. В Молдове, в среднем на 40 000 рождённых / год и учитывая частоту заболевания (по аналогии с европейской), ежегодно должны регистрироваться 10 новых случаев муковисцидоза. На самом деле, количество вновь выявленных случаев недопустимо низкое.
В 2011 году, Каритас Молдова проявила свою позицию в этом вопросе и вместе с организацией-донором Каритас Люксембург предоставила финансовую поддержку Национальной ассоциации «Победим муковисцидоз», которая на тот момент только начинала свою деятельность.
Этот проект внедряется уже 4-й год подряд, в течение этого времени были получены значительные результаты в отношении раннего выявления заболевания, компетентного мониторинга, а также правильного и непрерывного лечения детей, страдающих от этого недуга.

Цель: Увеличение средней продолжительности жизни детей с муковисцидозом (ФК);

Период имплементации: 2011- настоящее время

Методы осуществления:

-  внедрение Национальной Программы по медицинской и социальной помощи для детей с муковисцидозом;

-  бесплатный доступ к необходимым медикаментам, посредством включения их в список компенсируемых лекарств;

-  постоянное обеспечение пациентов медикаментами и пищевыми добавками;

- создание и администрирование Специализированого центра по муковисцидозу, который оснащённ необходимым оборудованием и мультидисциплинарной командой в г. Кишиневе;

Достижения:

Был разработан,  впервые в Европе, информационный плакат для медицинского персонала с симптомами муковисцидоза; Были подготовлены и осуществлены репортажи о больных муковисцидозом и о деятельности Ассоциации; Были проведены благотворительные акции; Был введен препарат, ежедневно используемый пациентами с муковисцидозом (фермент поджелудочной железы) в список компенсируемых лекарств;  состоялись презентации о ситуации в Республике Молдова по муковисцидозу на международных конференциях; Проведены тематические семинары в нескольких регионах республики.

Донор: Каритас Люксембург

Координатор Национального Офиса: Юлиан Мариуца