Повышение эффективности услуг Каритас Молдова является приоритетом организации с момента основания. В 2012 году Каритас Молдова пересмотрела целевые показатели для укрепления потенциала сотрудников ее нового Стратегического плана:

Консолидация процессов организационного развития

Как Социальный Департамент Кишиневской Епархии, Каритас Молдова активизирует развитие существующих местных филиалов Каритас и будет способствовать созданию новых, будет сотрудничать с Приходами, создавать и развивать местные инициативные группы, решать вместе социальные проблемы в сообществе; будет содействовать осуществлению программ организационного развития и продвижения Миссии на местном, национальном и международном уровнях.

Внедрение стандартов деятельности в рамках организации на уровне сотрудников и программ

В целях обеспечения конкурентоспособности и качества работы и результатов, Каритас Молдова создаст, откорректирует и пересмотрит стандарты качества для сотрудников, а также для реализуемых программ.

Морально-духовная и профессиональная подготовка, переподготовка и обучение сотрудников и добровольцев

Морально-духовная и профессиональная подготовка и переподготовка сотрудников и волонтеров является особо важным элементом для каждой программы Каритас Молдова, для предоставления качественной помощи бенефициарам, в соответствии с Социальной Доктриной Католической Церкви, и  соблюдения профессиональных норм и стандартов действующих на территории Республики Молдова.

Продвижение социальной доктрины Католической Церкви

Сотрудники Каритас Молдова должны быть свидетелями в действии и промоутерами евангельских ценностей и социальной доктрины Католической Церкви. Они должны способствовать сохранению человеческого достоинства, солидарности, христианского сочувствия и заботы, святости жизни, способствовать равенств людей и бесплатному доступу к ресурсам, социальной и экономической справедливости, заботится о творении мира, участвовать в развитии  местных сообществ.

Достижения в 2013 году:

3-8 марта 2013, четверо сотрудников Каритас Молдова приняли участие в тренинге, организованном Каритас Тимишоара, по инициативе и при поддержке Коменского фонда и Каритас Австрии, получившие таким образом навыки в презентации проекта и написание статей для СМИ, как правильно давать интервью, фотографировать.

15-19 апреля 2013 года, представители Каритас Молдова и специалисты в области защиты ребенка из Бельц и Тирасполя, приняли участие в конференции и ознакомительной поездке под названием «Семья – прежде всего, права детей — сейчас! » в Вене, Австрия. В ходе конференции, была представлена деятельность австрийских организаций Lobby4Kids, ECPAT, молодежных общинных центров в Вене, Омбудсмен Детей и молодежи в Вене и Австрии, Лиги для здоровья детей и молодежи.

3 июля 2013 Каритас Молдова организовала обучение для своих филиалов в Каменском районе (Рашков, Слобода Рашков) и Тирасполе. 17 молодых людей взяли на себя обязательство создавать и развивать добровольчество в сети Young Каритас.

27 — 29 августа 2013 года, в Вадул-луй-Водэ, 23 сотрудников Дневного центра с.Рашково, с. Слобода Рашков (Каменского района), г.Рыбницы, г.Бельц, г.Бендеры/Тигина и дошкольных образовательных центров с.Стырча (Глодянского района), а также сотрудники центра временного размещения «Петрушка» г.Тирасполя, были обучены методам предотвращения жестокого обращения с детьми.

Мероприятие было проведено в рамках проекта Каритас Молдова «Семья – прежде всего, права детей — сейчас!» вместе с Каритас Австрия и при финансовой поддержке Австрийского Сотрудничества по Развитию.

20 сентября 2013 года, состоялась Генеральная Ассамблея Каритас Молдова. Это мероприятие проводится каждый год, что способствует воссоединению сотрудников национального ведомства, представителей всех ветвей Каритас Молдова и епархиальных организаций.

25 сентября 2013, состоялась обучение медицинского персонала Каритас Молдова в Доме Дон Боско. Главная тема семинара была: синдром профессионального выгорания — методы профилактики и восстановления. В семинаре участвовали 20 сотрудников Социально-медицинских центров Каритас Молдова: Стырча, Григоровка, Тирасполь, Бендеры (Тигина), Рашково, Ставчены, Кишинев.

1-3 октября 2013 года, Миссия Каритас Молдова разработала политику по защите детей в организации Каритас Молдова. Священники, директора и менеджеры служб для детей от 6 приходов Рыбницы, Слобода-Рашково, Рашково, Тирасполя, Бендер/Тигина и Бельц, работали с экспертом из Австрии, миссис Валтрауд Гугербауер. В результате этой работы участники семинара определили приоритеты этой политики, установили процедуры найма, кодекс поведения, методы реагирования в случае выявления ситуации злоупотребления и методы интервью с ребенком-жертвой или потенциальной жертвой насилия. Мероприятие было проведено в рамках проекта Каритас Молдова «Семья – прежде всего, права детей сейчас!» совместно с Каритас Австрия и при поддержке Австрийского Сотрудничества по Развитию.

10-11 октября представители Каритас Молдова приняли участие в региональной конференции в Киеве, в рамках проекта «Вместе к лучшей жизни». Во время конференции, обсуждались различные темы: ситуация в области паллиативной помощи в Украине и Молдове, возникающие трудности, опыт работы в различных регионах.

20-21 ноября 2013 года, 2 представителя Каритас Молдова приняли участие в научно-практической конференции «Приемная семья — опыт, проблемы и перспективы», состоявшейся в Минске, организованной Религиозной Миссией Каритас Беларусь.

27 Ноябрь 2013, в европейском образовательном центра «Фидес», состоялась ежегодная встреча партнеров Каритас Молдова из Федерации Каритас Европа. Это событие собрало представителей организациях Каритас в Вене, Швейцарии, Чехии и Люксембурге.