Опыт часто самое ценное что вы можете предложить

В период с 8 по 10октября 2014 года, в Кишиневе состоялся, в рамках проекта «Дети c будущим – будущее для детей», тренинг под названием «Основные понятия о кризисных ситуациях».Тренинг был проведен д-р Klaus Schwienbacher и Mag. Karin Spinka, представители австрийской организации «Die Boje», — организация, которая оказывает помощь детям и подросткам в кризисной ситуации.

Были приглашены „доверительные лица“из сельских местностей четырех районов участвующих в проекте: Флорешть, Орхей, Кагул и Кантемир. Также в тренинге приняли участие представители из Службы психо — педагогической помощи  из  тех же районах. Участники были ознакомлены с проблемой суицида у детей и подростков, с методами работы по предупреждению суицида, а также разрешение кризисных ситуаций. В рамках тренинга, главный акцент был поставлен на конкретных случаях, так участники имели возможность проконсультироваться с экспертами в отношении случаев суицида, с которыми они сталкивались. Были проанализированы примеры, инициированы дискуссии и участники смогли обменяться опытом.

Д-р Klaus Schwienbacher отметил, что «когда мы пытаемся понять кризис, важно учитывать соотношение между внутренним давлением и внешним напряжением. Кризис это новая ситуация, и часто молодые люди думают, что они не могут преодолеть ее. Первая мысль, которая появляется у них это то что у них нет необходимых средств, чтобы справиться с этой ситуацией. Это мнение меняет их отношение к прошлому и будущему. Важно следить за этапами эволюции кризиса. В частности, внимание должно быть обращено на этапе провала. Преодоления этого этапа зависит от способности молодых выявлять новые перспективы. Эти новые перспективы мобилизуют и  помогают им  проанализировать ситуацию с другой точки зрения. В случае травматического кризиса, предупреждающие знаки самоубийств можно заметить на уровне шока, поэтому важно обратить внимание также  и на этом этапе.«

Кроме того, д-р Klaus Schwienbacher подчеркнул, что «Когда дело доходит до детей, каждое мнение имеет значение. Терапевт не должен ограничиваться собственной среды и личных взглядов. Учитель, близкий человек может иначе увидеть определенную ситуацию. Таким образом ситуация может быть проанализирована с разных точек зрения. Когда социальная среда подростка анализирована, мы можем сделать вывод,  с кем  лучше работать: с подростком, родителями, родственниками или с другими близкими людьми.»

Maг. Karin Spinka сказала, что «траур не может быть связан только со смертью, но и с другими потерями. В зависимости от возраста, дети, подростки по-разному интерпретируют смерть . Каждый человек  выражает горе по-разному. Тем не менее, горе период, который необходимо пережить шаг за шагом. Когда дело доходит до детей траурное состояние зависит от нескольких факторов. В зависимости от структуры личности ребенка, разрабатываются определенные защитные механизмы

Согласно окончательным выводам участников, тренинг способствовал обмену опытом, необходимого для продолжения проекта.

Надо отметить, что основная цель проекта «Дети c будущим – будущее для детей» является формирование правильного отношения к жизни и ее ценностям среди детей и молодежи, при финансовой поддержке Австрийского Сотрудничества по Развитию, в партнерстве с Каритас Австрия. Проект осуществляется в 14 селах из 4 районов: Кагул, Кантемир, Флорешть и Орхей.