Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2024 Епископа Кишиневского



ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2024 Епископа Кишиневского

Дорогие собратья во священстве, дорогие лица Богу посвящённой жизни, возлюбленный народ Божий Кишиневской епархии! 

 

В Страстную пятницу Церковь, созерцая и оплакивая крестную смерть Христа и Его погребение во гробе, пела: «Вот древо креста, на котором был распят Спаситель мира». И затем, после дня, проведённого в тишине и святом ожидании, «весьма рано, в первый день недели», раздаётся радостный голос ангела, возвещающий: «Иисуса ищете, распятого»; «Его нет здесь», ибо «Он воскрес!» (ср. Мк 16,6), ибо «смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим 6,9). Святой Иоанн Павел II-ой объяснил эту истину нашей веры, сказав, что «во Христе жизнь сильнее смерти, а спасение сильнее греха», и поэтому он также утверждал, что «Пасха Христова – это надежда мира, вчера, сегодня и во веки». Это значит, что надежда, «в которой мы спасены» (ср. Рим 8,24), сильнее отчаяния, которое в момент крестной смерти Иисуса охватило сердца всех, кто следовал за Ним из Галилеи в Иерусалим; это значит, что Жизнь не заканчивается в пятницу Страстей Господних, но обретает свое исполнение в день Воскресения Христова, чтобы отсюда, в свете, вести человека к Небесному Царству, открытому для всех нас через победу этой Жизни – которая есть Сам Христос – над смертью.

Смерть нашего Господа и Спасителя показывает нам, какую ненависть питает сатана к Богу и к человеку, созданному по образу Творца (ср. Быт 1,27). Втягивая человека в грех, дьявол хочет увести его от Бога и, подобно египетскому фараону, подчинить его своей тирании. Но «колесницы фараона и войско его ввергнул Он [Бог] в море», а «десница Твоя, Господи, сразила врага» (Исх 15,4.6). Так совершился великий Переход – Pesah, Пасха – от рабства к свободе и от тьмы к свету. На ненависть лукавого у Бога есть другой ответ: любовь, через которую Иисус переходит от смерти к жизни, беря с собой человека и восстанавливая в нем божественный образ, который был обезображен грехом. Этот переход, эта Пасха – чудесный день, прекраснее которого нет на свете, – сотворенный Господом для того, чтобы мы радовались и веселились в нём (ср. Пс 117[118],24), и в этой радости и веселии шли вперед к нашей собственной Пасхе, воспевая «Аллилуйя!»

Дорогие собратья-священники, я обращаюсь, прежде всего, к вам, – тем, кто вместе со мной несет на своих плечах заботу о людях, вверенных нам Добрым Пастырем для пастырского попечения. Взирая на Иисуса, вы получаете множество благодатей от миссии, которую вы выполняете с любовью, следуя Его примеру. Именно благодаря этой любви вы делаете ощутимым присутствие Бога в наших общинах, давая воссиять славе Воскресшего Христа. Но иногда тяжелым кажется крест, который вам приходится нести изо дня в день. И здесь мне вспоминается – возможно, вы знаете эту историю – как Иоанна Павла II-го, обремененного годами и болезнями, спросили, почему он не отказывается от своего служения. Его ответ должен быть и вашим ответом перед лицом трудностей: «Христос не сошел с креста». Да, Христос не отказался бороться и пришел к воскресению. Ободритесь словами святого Павла: «Спаситель наш Иисус Христос разрушил смерть и явил жизнь и нетление через благовестие; в Него я уверовал и на Него уповаю» (ср. 2Тим 1,10-12), и, подобно апостолам, будьте свидетелями Воскресения.

Дорогие лица Богу посвящённой жизни, я обращаюсь и к вам, которые для этого народа Божьего подобны каналу, по которому жизненный сок, исходящий от корня – Христа, достигает каждого человека. Благодаря вашему свидетельству о жизни, посвященной служению Богу и ближнему, там, где надежда кажется мертвой – она возрождается; там, где царят боль и страдания – вновь появляется радость; там, где бедность распускает свои щупальца – появляется проблеск уверенности в завтрашнем дне; там, где не хватает любви и нежности любящего сердца – вы становитесь той рукой, которой Иисус утешает всех нуждающихся. Своим трудом и далее уподобляйтесь женщинам, которые, придя к гробнице, чтобы помазать тело Иисуса, стали вестниками веры в воскресение Иисуса и глашатаями истины о том, что Бог никогда не оставляет людей.

Я обращаюсь и к вам, дорогие семьи, чье особое призвание, как говорит святой Иоанн Павел II-ой, – «свидетельствовать о завете воскресения Христа, через неустанное сияние радости любви и твердости упования» (FC 52). Существует множество проблем, которые затрудняют подлинную семейную жизнь, подлинную христианскую жизнь у домашнего очага. Но на каждый вызов можно дать ответ, каждую трудность можно преодолеть, если молиться Воскресшему Иисусу словами учеников в Эммаусе: «Останься с нами» (Лк 24,29), веря, что если Иисус победил в битве со смертью, то и вы победите, когда Он будет среди вас, зная, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18,20).

Я обращаюсь и к вам, дорогие дети, малые по возрасту, но великие по невинности, которая характеризует ваш возраст и делает вас такими похожими на воскресшего Господа. Какой радостью для вас должно быть знать, как сильно Иисус любит вас, Он даже упрекнул Своих учеников, когда они не подпускали к Нему детей, и сказал, что Царство Небесное принадлежит таким, как вы! Воскреснув из мертвых, Иисус принес радость всему миру, вернув ему первозданную невинность. Сохраните эту невинность в себе, сохраните нетронутой чистоту ваших сердец, чтобы и вы могли приносить радость Иисусу, – вашему величайшему, лучшему и самому верному другу.

Дорогая молодежь, я обращаюсь и к вам, потому что воскресения Иисуса коснулось и вас, я бы даже сказал, вы – одни из избранных. Давайте рассмотрим два самых важных чуда Иисуса, совершенных Им для двух молодых людей, которые являются не чем иным, как предвестием Его собственного воскресения: это воскрешение сына вдовы в Наине (ср. Лк 7,11-17) и воскрешение дочери Иаира (ср. Лк 8,49-56). Особенно красноречивы слова Иисуса к сыну вдовы: «Юноша, тебе говорю, встань!» (Лк 7,14) Это же увещевание звучит и сегодня, и я призываю вас прислушаться к нему: встаньте и, подобно юноше из Евангелия (ср. Мк 17:27), еще ярче выразите свое желание следовать за Воскресшим Христом и воплотите это желание в жизнь, став, подобно молодому апостолу и евангелисту Иоанну, свидетелями победы Иисуса над смертью и грехом.

Дорогие пожилые люди, на чьих волосах уже много лет лежит снег, старая поговорка гласит: «У кого нет стариков – купите их», показывая тем самым, насколько ценно ваше присутствие в мире, в Церкви. Если мы сегодня Церковь, то это тоже благодаря вам, потому что вы были и остаетесь для многих из нас первыми учителями веры; вы были хранителями этой веры в те годы, когда приветствовать друг друга словами "Христос воскрес!" было запрещено и опасно или над вами насмехались. Идите вперед с мужеством веры и упованием на жизнь вечную, руководствуясь словами Спасителя: «Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин 11,25-26), каждый день вспоминая слова святого Иоанна Павла II-го, с которых я начал это Пасхальное послание, ибо воскресение Христа – это и ваша надежда.

Я завершаю это послание словами святителя Иоанна Златоуста, так прекрасно иллюстрирующими тайну воскресения Христа, которую мы будем переживать вместе в течение пятидесяти дней Пасхального периода, между Пасхой и Пятидесятницей: «Воскрес Христос, и ты, ад, низвержен. Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и мёртвого ни одного нет во гробе. Воскрес Христос, и торжествует жизнь. Христос, воскресший из мёртвых, есть первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.»

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

 

† Антон Коша

Епископ Кишиневский