Что такое справочник «Сфера»

Справочник «Сфера» был создан группой НПО и Движением Красного Креста и Красного Полумесяца в 1998 году и неоднократно переиздавался, причем последнее издание, вышедшее в 2018 году, является единственным, переведенным на румынский язык. Каждый пересмотр происходил после консультаций на уровне секторов с пострадавшими людьми, неправительственными организациями, правительствами штатов и агентствами ООН. Полученные стандарты и рекомендации основаны на фактических данных и отражают опыт более чем 20-летних полевых испытаний, проведенных практиками по всему миру.

Что такое «Сфера» и какова структура справочника, его польза и принципы - участники узнали на тренинге 26-27 апреля. 4 основные главы представляют собой этические, правовые и практические основы гуманитарного реагирования, а 4 технические главы включают минимальные стандарты в ключевых секторах реагирования:
- Водоснабжение, санитария и гигиена (ВСГ)
- Продовольственная безопасность и питание
- Жилье и поселения
- Здравоохранение.

Тренинг SPHERE был проведен Caritas Moldova и Международной организацией по миграции в Молдове и финансировался Международной организацией по миграции в Молдове.