Никогда не забывается то, что учат с удовольствием

В период с 2 по 6 июня 2014 года, Каритас Молдова организовала летние лагеря для детей в г.Орхей, селахЧокылтень, Миток, Пуцинтей. Летние лагеря были проведены в рамках проекта «Дети с будущим – будущее для детей», при финансовой поддержке Австрийского Сотрудничества по Развитию и Каритас Австрия.

Летняя программа лагеря включала пять дней веселья и приятных, интересных и забавныхобразовательных мероприятий. Детей активно призывали принимать участие,сотрудничать, открыто и вежливообщаться. Участники обсуждали проблемы и ситуации детей и подростков в повседневной жизни, темы, связанные с личностным развитием, самопознанием, с тем, как эффективно общаться и разрешать конфликты, а также о своих собственных ценностях и планах на будущее.

Модераторы направляли детей открыть собственный потенциал и объективно оценить свои способности для ориентации в жизни, для преодоленияс легкостью проблем и трудных ситуаций.

У многих детей летний лагерь вызвалбурю положительных эмоций, раскрыл новые горизонты и дал возможность пообщаться с другими сверстниками. В связи с этим, Каритас Молдова выражаетблагодарность всемместныммодераторам за их вклад в мероприятие и за создание благоприятного климата для отдыха детей. Также, Каритас Молдова собрала впечатления и предложения участников, чтобы улучшить организацию летних лагерей в следующем году. Вот некоторые из впечатлений:

“Мне действительно понравился этот лагерь. Многие из нас не имеют возможность поехать в летнийлагерь, потому что это очень дорого. Здесь я нашел все, что хотел: друзей, веселье, сладости. Еще мне очень понравилось, что мы свободно обсуждали многиетемы,и мнение каждого имело значение. Я с нетерпением буду ждать следующего лета“.

“Это был замечательный летний лагерь. Я играл в футбол со своими друзьями, особенно мне понравилось играть в шашки. Я подготовил танец на концерт в последний день лагеря, так что я показал всем, чтоу меня тоже есть талант, публика восхищалась мною. Мороженое было приятным сюрпризом для меня ивсех моих друзей“.

“Даже если лагерь проводился в школе, я не чувствовал себя как в школе. У нас были увлекательные мероприятия, мы обсудили проблемы детей и как их можно преодолеть, кем мы хотим стать в будущем, какие мечты есть у нас. Я хочу стать археологом, я думаю это очень интересная профессия. Я обязательно буду участвовать в следующем году в летнем лагере”.

“Это мой первый летний лагерь. Я наслаждался каждым моментом, проведённым здесь, особенно мне понравились сладости. Мои родители не могут позволить себе оправить меня в летний лагерь, и я редко кушаю сладости. Я благодарю организаторов за удовольствие и замечательное время, проведенное здесь. В следующем году, я ожидаю еще больше новых,интересных мероприятий и игр”.

Летние лагеря в рамках проекта «Дети с будущим – будущее для детей”были проведенытакже и в другие 10 селах из 3 районов: Кагул, Кантемир, Флорешть,двумя организациями: Фонд “Regina Pacis” и Социальная Миссия “Диакония”. Следует отметить, что Ассоциация “Альтруизм” предоставляет консультации онлайн и способствует разрешению кризисных ситуаций (www.pentruviata.md).